БЕЛОГОЛОВЫЙ Николай Андреевич

БЕЛОГОЛОВЫЙ Николай Андреевич (5 окт. 1834, Иркутск – 6 сент. 1895, Москва), врач, обществ. деятель, литератор, мемуарист. Сын изв. иркут. купца А.В. Белоголового, воспитанник ссыльных декабристов, друг знаменитого врача С.П. Боткина. Окончил Моск. ун-т, д-р медицины (1862). Один из рук. обществ.-полит. кружка «Общество зеленых полей», оказавшего заметное влияние на обществ. жизнь Иркутска в 1850–60-е гг., один из инициаторов Об-ва врачей Вост. Сибири. Кор. изданий А.И. Герцена. С 1866 в С.-Петербурге, лечащий врач Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина и др. В 1877–90 – один из ред.-изд. и актив. авторов издававшейся в Швейцарии рус. газ. «Общее дело». Авт. мемуаров о декабристах, писателях и др.

Соч.: С.П. Боткин: Его жизнь и врачебная деятельность. СПб., 1892; Воспоминания и другие статьи. М., 1897; М., 1898; СПб., 1901; Воспоминания сибиряка: Из детских лет // Знаменский М.С. Исчезнувшие люди; Белоголовый Н.А. Воспоминания сибиряка. Иркутск, 1988; А.В. Поджио // Там же.

Н.П. Матханова