БАЛАКШИНЫ

БАЛАКШИНЫ, сиб. купцы кон. XIX – нач. XX в. Основатель династии – ялуторов. купец Яков Тимофеевич (?–1818). Его сын, Николай Яковлевич (1792–1870), в сер. XIX в. входил в 3-ю и 2-ю гильдии Ялуторовска, затем Тюмени; был в дружеских отношениях с ссыльными декабристами М.А. Фонвизиным, Н.В. Басаргиным, М.И. Муравьевым-Апостолом, И.И. Пущиным, Е.П. Оболенским, И.Д. Якушкиным, оказывал финанс. поддержку организованной ими в Ялуторовске школе.

Сын Н.Я., Александр Николаевич Балакшин, выступил инициатором и организатором в Сибири кооп. маслоделия. Ст. сын А.Н., Андрей, в 1925 эмигрировал в Канаду, мл. Сергей (22 апр. 1877–1933, Томск) стал изв. инж.-конструктором гидротурбин, с 1926 преподавал в Сибирском техническом ин-те (Томск), в 1927 как чл. Сибплана участвовал в разработке ген. плана электрификации Сибири.

Дети С.А.: Борис – инж.-механик, актив. участник создания сов. станкостроит. пром-ти, проф., д-р тех. наук, засл. деятель науки и техники РСФСР, почет. доктор-инж. Дрезденского политехнического ун-та; Александр – радиоинженер, авт. ряда радиоприборов, внес большой вклад в дело внедрения радиотехники в кинопром-ть; Евгения – архитектор, доцент, участвовала в проектировании ведущих строек первых пятилеток (Уралмаш, Магнитка) и ряда объектов в Москве (Фрунзенская наб., Комсомольский пр.); Маргарита – врач, канд. мед. наук.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 1, кн. 1.

Е.А. Зуева