АРХАНГЕЛЬСКИЙ Василий Гаврилович

АРХАНГЕЛЬСКИЙ Василий Гаврилович (1 марта 1888, с. Макушкино Самарской губ. – 1948, Прага), полит. деятель, журналист. Выпускник Московской духовной академии (1892). Учитель церковно-приход. училища в Дмитровском у. Московской губ., с нач. 1893 преподаватель логики, психологии, философии и дидактики Тобольской духовной семинарии, с 1896 – Симбирской духовной семинарии. С 1901 инспектор народ. училищ Ставропольского у. (с 1904 Новоузенского у). Самарской губ. Депутат 2-й Гос. думы от той же губ. В 1906 отстранен от должности за вредное влияние на учителей и отправлен в отставку. Уехал в Казань, лит. сотр. газ. «Волжский вестник». За причастность к Боевой орг-ции партии социалистов-революционеров (ПСР) арестован и выслан в Берёзов Тобольской губ. Возвращен в связи с избранием депутатом Гос. думы. Арестован в С.-Петербурге (1907), приговорен к 6 годам каторги и поселению в Сибири. Из Александровской каторж. тюрьмы (см. Александровский централ) выпущен на поселение в Черемхово (1914). Переехал в Иркутск, гласный гор. думы, сотр. газ. «Сибирь». После Февр. революции – гл. инспектор школ Вост. Сибири, глава мест. комитета ПСР, чл. губкома совета крест. депутатов. На 3 съезде ПСР в Петрограде избран в состав ЦК, ред. газ. «Земля и воля». От эсеров и Крестьянского союза Иркутской губ. избран в состав Всерос. Учредит. собрания. В ходе Гражд. войны – чл. самарского Комуча, с 1918 в эмиграции. С 1922 – чл. пражского «Земгора», зав. его культ.-просвет. отделом, глава пражской группы эсеров, сотрудник эмигрант. повременных изданий. С 1926 – чл. Об-ва сибиряков в Чешско-Словацкой республике, с 1933 – 1-й зам. зав. Русской б-кой в Праге.

Лит.: Александров Г.А. К биографии эсера Архангельского // Вопр. истории. 2002. № 6; Фролов Е.И. Судьба эсера В.Г. Архангельского // Там же. 2005. № 8.

М.В. Шиловский