АРКАНОВ (Лизунов-Арканов) Вениамин Павлович

АРКАНОВ (Лизунов-Арканов) Вениамин Павлович

АРКАНОВ (Лизунов-Арканов) Вениамин Павлович (9 марта 1905, с. Иня Томской губ. – 28 мая 1973, Новосибирск), певец (бас), педагог. Народ. артист РСФСР (1955). Окончил Ленингр. консерваторию (1941). Солист Ленинградской филармонии (1938–44), ведущий солист Новосибирского гос. акад. театра оперы и балета (1944–60). В репертуаре более 50 басовых партий классич. и совр. репертуара: Иван Сусанин, Руслан, Мельник, Борис Годунов, Мефистофель («Фауст» Ш. Гуно), Джакомо («Фра-Дьяволо» Р. Обера), Бирбах («Банк Бан» Ф. Эркеля, 1-й исполнитель на отеч. сцене), король Филипп («Дон Карлос» Дж. Верди) и др. Камер. репертуар включал всю басовую камер. классику – романсы Чайковского, Мусоргского, Даргомыжского, Рахманинова, Шуберта, Шумана и др., старин. рус. романсы, народ. песни, произведения сов. авторов. В 1945 начал пед. деят-ть в Новосиб. муз. училище, в 1956 – в Новосибирской консерватории (1959 73 – зав. каф. сольного пения). В числе его учеников народ. арт. РСФСР В.Н. Урбанович, народ. арт. России и Белоруссии А.А. Дедик, засл. артист Таджикистана А.И. Денисов и мн. др. Награды: орден Трудового Красного Знамени.

Лит.: Музыкальная культура Сибири. Новосибирск, 1997. Т. 3, кн. 2; Новосибирск: Энциклопедия. Новосибирск, 2003.

Б.А. Шиндин