АНГАРО-ЕНИСЕЙСКАЯ ПРОГРАММА

АНГАРО-ЕНИСЕЙСКАЯ ПРОГРАММА, научно обоснованный проект соц.-экон. развития обшир. региона, включающего Красноярский кр., Иркутскую обл., Респ. Тыва и Респ. Хакасия.

Ангаро-Енисейский регион занимает пятую часть тер. России, характеризуется исключит. богатством и весьма благоприят. сочетанием природ. ресурсов. Он обладает уник. гидроэнергетич. ресурсами, огромными запасами леса, угля и нефти. Имеются желез. и медно-никелевая руды, свинец и цинк, редкоземельные элементы, золото и мн. др. полезные ископаемые. Все это благоприятствует развитию в регионе мн. отраслей индустрии, что и послужило основанием для возникновения в кон. ХIХ в. ангаро-енисейской проблемы.

Науч.-изыскат. работы начинались с изучения отд. видов природ. ресурсов. Особенно привлекательными представлялись гидроэнергетич. потенциал Ангары и Енисея, уголь и лес. Первые исслед-я на реках проведены в 1820, 1845, 1877–90 гг. В 1906 на Иркутском совещании о путях сообщения в Сибири впервые поставлен вопрос о необходимости стр-ва ж. д. от Тулуна или Тайшета до Усть-Кута (т. е. зап. уч-ка БАМ). Более широкий и системный хар-р н.-и. работы приняли в кон. 1920-х гг., когда ангаро-енисейская проблема была возведена в ранг круп. общегос. задачи. Для координации н.-и. работ, проводившихся параллельно в Приангарье и бас. Енисея, в 1932 было создано спец. бюро. Оно координировало н.-и., геолого-развед. и проект. работы, охватывавшие одновр. мн. отрасли народ. хоз-ва. В 1930–35 превалировали работы по гидроэнергетике. Составленные схемы использования энергии Ангары и Енисея предусматривали сооружение на них 17 ГЭС общей мощн. 18,5 млн кВт с годовой выработкой 120 млрд кВт-ч электроэнергии. В рамках программы большое внимание уделялось геол. изучению углей Канско-Ачинского и Минусинского угольных бассейнов. Высказывалась идея создания на их базе первого топливно-энергетич. комплекса. Важную роль в транспорт. освоении региона разработчики проекта отводили ж.-д. транспорту. С учетом относительно слабой заселенности и суровых климат. условий Вост. Сибири за основу был принят принцип экономии труд. ресурсов и создания благоприят. быт. условий для населения. Вопросы соц.-экон. развития Ангаро-Енисейского региона широко обсуждались на 1-м научно-исследовательском съезде Вост. Сибири (Иркутск, 1931) и 1-й Всесоюзной конференции по развитию производит. сил СССР (Москва, 1932). Предложения, оформленные в виде решений этих форумов, стали, по существу, концепцией долгосрочного развития обшир. региона, в к-рой отразилась идея о необходимости комплекс. развития территории.

С нач. Великой Отечественной войны работы по программе были почти полностью свернуты. Они возобновились после ее окончания. В частн., были заново проведены науч.-изыскат. работы на всем протяжении трассы от Тайшета до Комсомольска-на-Амуре и начато стр-во ж. д. на уч-ке Тайшет–Братск–Усть-Кут. Нарастали масштабы геол. изысканий, что позволило открыть новые круп. месторождения полезных ископаемых, уточнить колич. оценки природ. ресурсов. С учетом новых данных были составлены схемы использования энергии Ангары и Енисея. В 1950-е гг. страна приступила к созданию круп. энергопром. комплексов. В Вост. Сибири велись десятки гигант. строек, стали быстро нарастать объемы пром. произв-ва, повысилась роль Ангаро-Енисейского региона в народно-хоз. комплексе страны.

В 1960-е и 1-й пол. 1970-х гг. продолжились науч.-изыскат. работы, связанные с изучением природ. ресурсов региона и составлением текущих и перспективных планов вовлечения их в хоз. оборот. В связи с появлением новых достижений в науке и технике в программу были внесены существ. коррективы, пересмотрены технико-экон. показатели ранее предлагавшихся проектов. Экономика Ангаро-Енисейского региона в это время развивалась ускорен. темпами, хотя и не без изъянов. Запаздывало развитие топливно-энергетич. базы, появился перекос в соотношении мощностей ГЭС и ТЭС; недостаточное внимание уделялось произв-ву конечной продукции. В запущенном состоянии оказались соц. сфера и отрасли агропром. комплекса.

Науч. проблемы, связанные с реализацией А.-Е. п., постоянно обсуждались науч. общественностью и представителями органов гос. упр-ния, в т. ч. на всесоюз. конф. по развитию производит. сил Сибири, состоявшихся в 1947 и 1958 в Иркутске, в 1969, 1980, 1985 и 1990 в Новосибирске.

Важным этапом в разработке А.-Е. п. стали исслед-я, проводившиеся в рамках координируемой СО АН СССР программы «Сибирь». Одни н.-и. задачи разрабатывались для всей Сибири, другие («Формирование территориально-производственных комплексов Ангаро-Енисейского региона», «Нефть и газ Восточной Сибири», «Угли Канско-Ачинского бассейна», «Благородные и редкие металлы, медь и никель Красноярского края», «Цветные металлы Красноярского края») – применительно к Ангаро-Енисейскому региону. В результате широкомасштаб. комплекс. исслед-й, проведенных в 1978–90, удалось повысить степень изученности природ. ресурсов региона, разработать новые или усовершенствовать старые технологии добычи, переработки полезных ископаемых, предложить новые варианты вовлечения их в хоз. оборот, скорректировать существовавшие ранее представления о роли региона в развитии тепло- и гидроэнергетики, определить осн. направления формирования территориально-производств. комплексов и отд. пром. узлов, решить мн. др. задачи.

Лит.: Колосовский Н.Н. Проблема территориальной организации производительных сил Сибири. Новосибирск, 1971; Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Новосибирск, 1973. Ч. 1; Долголюк А.А., Ильиных В.А., Ламин В.А. и др. Сибирь: Проекты ХХ века (начинания и реальность). Новосибирск, 2002.

А.А. Долголюк