АММОСОВ Максим Кирович

АММОСОВ Максим Кирович

АММОСОВ Максим Кирович (22 дек. 1897, Хатырыкский наслег Намского улуса, Якутия – 6 сент. 1939), сов. гос., парт. деятель, публицист. Окончил Якутскую учительскую семинарию (1915). Участвовал в нелегал. полит. кружке Е.М. Ярославского. Участвовал в событиях Февр. революции в Якутии. С марта 1917 чл. Якутской объединенной социал-демокр. орг-ции, примыкал к ее большевист. крылу. С марта 1917 пред. Союза чернорабочих-якутов, чл. Якутского совета рабочих депутатов, чл. бюро Комитета обществ. безопасности. В марте 1918 арестован правоэсерским обл. советом. После установления сов. власти в Якутии в июле 1918 – секр. исполкома Якутского совета рабочих депутатов, вр. комиссар просвещения. С вр. поражением сов. власти в Якутии арестован и выслан за пределы области. Из Киренской тюрьмы условно освобожден как учащийся и нелегально уехал в Томск. Работал учителем в сел. школе до нач. 1919. Вел подпол. работу в тылу Колчака в Томске, Иркутске, Челябинске. В мае–авг. 1919 по поручению штаба 5-й армии и заданию ЦК РКП(б) тайно переходил Колчаковский фронт. С авг. 1919 по янв. 1920 – политработник 5-й армии. В нач. 1920 по заданию Сиббюро ЦК РКП(б) вел работу по созданию комсомол. орг-ций в Омске, Красноярске и Иркутске.

В марте 1920 был назначен уполномоченным Сибревкома по Якутской обл. и в июне во главе группы парт. и сов. работников прибыл в Якутск. С июня 1920 – пред. Якутского район. (обл.) ревкома, с сент. 1920 по февр. 1921 – секр. Якутского губ. оргбюро РКП(б). В февр. 1921 вызван в Москву в связи с избранием членом ВЦИК, участвовал в кач-ве приглашенного в работе Х съезда РКП(б).

С июня по нояб. 1921 – пред. губ. ревкома, зав. якут. секцией при губбюро партии, затем командирован в Москву по делам Якутской автономии. С июня 1922 по март 1923 – секр. Якутского обл. комитета РКП(б). В 1923 – нарком торговли и промышленности, с окт. 1923 представитель ЦИК ЯАССР при Президиуме ВЦИК.

С мая 1925 по март 1927 – пред. СНК ЯАССР, затем до июля 1928 – пред. ЦИК и СНК ЯАССР. Отозван из Якутии по пост. и в распоряжение ЦК ВКП(б) в Москву. Здесь до сент. 1930 работал инструктором, затем слушатель Ин-та красной профессуры. С 1932 – 1-й секр. Зап.-Казахстанского, с 1934 – Карагандинского, с 1936 – Сев.-Казахстанского обл. комитетов ВКП(б). С марта 1937 и. о. 1-го секр. Киргизского обкома, с июня по нояб. – 1-й секр. ЦК КП(б) Киргизии.

Делегат XI, XII, XVII съездов Ком. партии, чл. ЦИК ЯАССР 1–5 созывов. Избирался членом ВЦИК и ЦИК СССР ряда созывов.

Репрессирован, реабилитирован в 1956.

Именем А. названы Якутский гос. ун-т, совхоз в Намском р-не, улица в Якутске, действуют дома-музеи в Якутске и в с. Хатырык Намского р-на.

Лит.: Энциклопедия Якутии. М., 2000. Т. 1.