АЛЯСКИНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

АЛЯСКИНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Алеутской и Североамериканской епархии. Учреждено 14 дек. 1903 Свят. Синодом РПЦ на основе Аляскинской миссии. 29 нояб. 1903 на Аляске учреждена епископская кафедра, 12 дек. того же года совершено наречение архим. Иннокентия (Пуcтынского) во епископа Аляскинского, викария Алеутской и Североамериканской епархии. Рукоположение еп. Иннокентия, ранее служившего миссионером в США и на Алеутских о-вах и там принявшего монашество, состоялось 14 дек. 1903 в Казанском соборе С.-Петербурга. Вручая архиерейский жезл новому викарию, епископ Алеутский и Североамериканский свт. Тихон (Белавин) указал не только на духов. преемственность дела правосл. миссии, столь блистательно развитого свт. Иннокентием (Вениаминовым), но и на новые условия, в к-рых ей отныне предстояло развиваться. Резолюцией еп. Тихона от 4 дек. 1903 духовенству Аляски предписывалось с 1 янв. 1904 обращаться непосредственно к викарию, к-рому предоставлялось право назначать, перемещать и увольнять по прошению священников, псаломщиков и учителей на Аляске, вести все церк. дела, обращаться с ходатайством о нуждах пасомых к гражд. властям. В 1900 на основании рос.-амер. договора от 30 марта 1867 принят гос. закон США о передаче церк. земель и недвижимости в непосредственное ведение Православной Церкви. В помощь правительств. чиновникам, осуществлявшим топогр. съемку и межевание, а затем оформление и регистрацию гос. патентов на церк. уч-ки, в 1903 еп. Тихоном командированы иером. Антоний (Дашкевич) и свящ. креол Андрей Кашеваров, впоследствии дир. музея и ист. б-ки в Джуно. К 1926 48 церковно-миссионер. общинам А. в. передано в общей сложности 627,83 акра церк. земли.

Большое значение для правосл. жителей Аляски приобрел вопрос о школах. Система гос. образования в штате находилась под контролем лиц, получавших содержание от протестант. церквей. В 1906 еп. Иннокентий посетил през. Т. Рузвельта, а также Департамент образования и поставил перед пр-вом США вопрос о необходимости орг-ции на Аляске гражд. школ для православных наряду с теми, к-рые учреждались для верующих др. конфессий.

В этот период для правосл. жителей Аляски выпущены книги: «Указание пути в Царствие Небесное» митр. Иннокентия (Вениаминова) (1901), Евангелие на алеут. яз. (1903, Нью-Йорк; переизд. еп. Филиппом в 1916–17); иером. С. Самойловичем издавался ж. «Православная Аляска» на рус. и мест. яз. (1904). Путевые журналы и этногр. заметки миссионеров о церк. жизни на Аляске опубликованы в «Американском православном вестнике» или хранились в рукописях в различ. архивах.

Указом Свят. Синода от 31 окт. 1906 на основании предварит. соглашения между архиеп. Тихоном, епископом Аляскинским Иннокентием и епископом Якутским Макарием (Павловым) к А. в. присоединена Чукотская миссия, а также переданы выделявшиеся рос. пр-вом средства. Подобное решение объяснялось тем, что миссионерам на Чукотку легче было добраться морем со стороны Аляски. Чукотская миссия была приписана к Куикпакской (Юконской) миссии Свято-Михайло-Редутского благочиннического округа, куда 1 авг. 1908 переведен настоятелем с назначением на должность благочинного игум. Амфилохий (Вакульский), впоследствии епископ Аляскинский.

После перевода еп. Иннокентия на Якутскую кафедру (1909) церк. жизнь викариатства проходила в 1909–16 под архипастыр. наблюдением еп. Александра (Немоловского) и в 1916–20 – еп. Филиппа (Ставицкого). В этот период занимавшее обшир. тер. А. в. делилось на Ситкинское (5 церквей и 4 приписных к ним молитвен. дома-часовни, 2 священника), Уналашкинское (9 церквей, 37 молитвен. домов-часовен, 5 священников) и Свято-Михайло-Редутское (3 церкви, 2 часовни и 2 священника) благочиния. Приюты на Юж. Аляске были закрыты, действовал лишь приют Куикпакской миссии на севере.

В 1923 на Аляскинскую кафедру избран, а в 1924 рукоположен архим. Амфилохий (Вакульский). К 1929 гл. обр. благодаря его трудам А. в. состояло из 27 приходов в составе 5 благочиний. В помощь больному и престарелому о. Амфилохию 12 окт. 1930 в Сан-Франциско был рукоположен во епископа Ситкинского настоятель Архангело-Михайловского собора в Ситке, бывш. воен. священник Российской армии архим. Антонин (Покровский). По обсуждавшемуся в епархиальном совете митрополии предложению еп. Антонина, разработ. им совместно с протоиереями Г. Прозоровым и А. Кашеваровым, единое А. в. предполагалось разделить на Аляскинское, с резиденцией епископа в Уналашке, и Алеутское, с кафедрой в Ситке. Однако этому предложению не суждено было претвориться в жизнь. Еп. Антонина, с титулом епископа Балтиморского, вскоре перевели на вост. побережье США в помощь митр. Платону по упр-нию многочисл. вост.-амер. приходами. На попечение еп. Амфилохия оставлено дальнейшее архипастыр. окормление А. в. В 1934 А. в. преобразовано в самостоят. Аляскинскую епархию.

Перепеч.: Православная энциклопедия. М., 2001. Т. II.