АЛЯСКИНСКАЯ ЕПАРХИЯ

АЛЯСКИНСКАЯ ЕПАРХИЯ Православной Церкви в Америке. Кафедра в Ситке. Тер. епархии включает штат Аляску с Алеутскими о-вами, простираясь на 2 240 км с севера на юг и на 3 550 км с запада на восток; площадью 1593 438 кв. км. Создана в нояб. 1934 на V Всеамериканском соборе Американской епархии в Кливленде по предложению митр. Феофила (Пашковского) преобразованием бывш. Аляскинского вик-ства Североамериканской епархии РПЦ в самостоят. епархию. В 1934–70 входила в Митрополичий окр. США.

Аляскинскую кафедру последовательно занимали епископы: Алексий (Пантелеев; 1934–41), Иоанн (Злобин; 1945–52), Амвросий (Мережко; 1956–66), Феодосий (Лазор; 1967–72), Григорий (Афонский; 1973–95). С 1995 правящим архиереем А. е. вновь стал Первоиерарх Блаженнейший, архиепископ Вашингтонский, Митрополит всея Америки и Канады Феодосий (Лазор); упр-ние осуществляет викарный епископ Анкориджский Иннокентий (Гул), рукоположенный 16 сент. 1995 (кафедра в Анкоридже). В 1999 в епархии (в составе 10 благочиний) было 52 храма, 30 молитвен. домов-часовен, 6 миссий, монашеская община и Духовная семинария; служили 34 священника (4 на покое) и 10 диаконов.

В нач. период своего существования А. е. пережила нелегкие времена. Из корен. населения Аляски, к 1957 насчитывавшего всего 48 тыс. чел., только 23 тыс. считали себя православными. Имелось 84 храма и молитвен. дома и 12 священников. Наблюдение за правильным устроением приходской жизни и проведением церк. служб на мест. наречиях было обязанностью мирян-чтецов.

В сер. 1960-х гг. началось возрождение церк. жизни на Аляске. Символом его стал восстановленный Свято-Архангело-Михайловский собор, построенный в 1844–48 заботами свт. Иннокентия (Вениаминова), ист. кафедра епископов Алеутско-Аляскинских. После пожара в ночь на 2 янв. 1966 собор общими усилиями православных отстроен заново. Осенью 1968 еп. Феодосий (Лазор) провел 1-й епархиальный съезд с участием 13 священников и 2 диаконов, наметивший осн. направления совершенствования церк. жизни епархии. В авг. 1970 на о-вах Кадьяк и Еловом состоялись торжества по случаю канонизации прп. старца Германа Аляскинского, прибывшего на Аляску с первыми монахами-миссионерами в 1794. В 1973, впервые после закрытия церк. школы на о-ве Уналашка (1917), на тер. Аляски, на п-ове Кенай, открыта Святогермановская пастырская школа для подготовки священников и церковнослужителей из мест. населения. В 1974–75 школа переведена на о-в Кадьяк, а спустя 2 года преобразована в Духовную семинарию. Семинарская церковь в честь Воскресения Христова, в традициях рус. деревян. храмового зодчества, возведена в память о несохранившемся 1-м храме, срубленном миссионерами и рус. промышленниками в 1796. Архив Духовной семинарии располагает материалами по истории Русской Америки и Аляскинской миссии. На тер. А. е. находятся памятники-святыни и достопримечательности, связанные с историей Рус. Америки в 1741–1867. На Кадьяке в храме Воскресения Христова покоятся мощи прп. Германа Аляскинского. В ведении Митрополита всея Америки и Канады находится часовня преподобных Сергия и Германа Валаамских (1805), возведенная на месте подвижнических трудов прп. Германа на о-ве Еловом. Над зал. Илюлюк на Уналашке высится Свято-Вознесенский собор (1824, перестроен в 1896), свидетель суровой жизни и миссионер. трудов свящ. Иоанна Вениаминова. В Ситке в Свято-Архангело-Михайловском соборе хранятся мн. святыни и реликвии, в т. ч. чтимая Ситкинская икона Богоматери. Поблизости от собора – здание, построенное в 1842, где первоначально располагалась резиденция Алеутско-Аляскинских епископов, десятилетие спустя – 1-е в Америке правосл. Духовное училище для подготовки священников и причетников из мест. жителей.

В связи с празднованием 200-летия православия в Америке Свят. Патр. Московский и всея Руси Алексий II посетил с офиц. визитом А. е. в сент. 1993.

Перепеч.: Православная энциклопедия. М., 2001. Т. II.