АЛЕКСЕЕВ Вениамин Васильевич

АЛЕКСЕЕВ Вениамин Васильевич

АЛЕКСЕЕВ Вениамин Васильевич (р. 3 июля 1934, Могоча Читинской обл.), историк, организатор науки, акад. РАН (1997). С 1962 по 1971 работал в Новосибирском гос. ун-те. В 1971–88 – ст. науч. сотрудник, уч. секретарь, зам. дир. по науке Ин-та истории, филологии и философии СО АН СССР. С 1988 – в Уральском отд-нии (УрО) АН СССР/РАН: дир.-организатор Ин-та истории и археологии, пред. Объед. уч. совета по гуманит. наукам, гл. ред. ж. «Уральский исторический вестник», с 1991 –зам. пред. УрО РАН.

Внес фундамент. вклад в разработку процессов модернизации России, истории индустр., соц. и демогр. развития Азиат. России. Основатель науч. направлений по изучению роли энергетич. фактора в истории об-ва, индустр. наследия, использования ист. опыта в совр. соц. практике. Исследовал сов. ядерный комплекс как феномен мобилизац. экономики; распад СССР, гибель последнего рос. императора Николая II и его семьи. Под его рук-вом изданы «История казачества Азиатской России» (3 тома), «Уральская историческая энциклопедия (2-е изд.), энциклопедия «Металлургические заводы Урала XVII–ХХ вв.», «Урал в панораме ХХ века», «Общество и власть. Российская провинция. 1917–1985» (в 4 т.). Создатель урал. акад. ист. школы.

Являлся нац. представителем России в Междунар. комитете по сохранению индустриального наследия (TICCIH); руководил междунар. исслед. проектами (совместно со Швецией, Бельгией). Лауреат премии им. В.Н. Татищева и В.Г. де Геннина (1999, 2003), им. П.И. Рычкова (2002), Демидовской премии (2006).

Награды: ордена Дружбы и Почета.

Соч.: Электрификация Сибири. Историческое исследование. Новосибирск, 1973. Ч. 1; 1976. Ч. 2; Гибель царской семьи: мифы и реальность (Новые документы о трагедии на Урале). Екатеринбург, 1993; Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике (XVI–XX в.). М., 2004 (соавт).

Лит: Алексеев Вениамин Васильевич. К 70-летию со дня рождения: Библиогр. указатель. Екатеринбург, 2004.

Е.Ю. Казакова-Апкаримова