АЛДАН

Герб

АЛДАН, город улусного (район.) подчинения, центр Алданского улуса (р-на) Респ. Саха (Якутия). До Якутска 534 км наземным путем, 470 км – воздушным. Амуро-Якутская автомоб. магистраль, авиасообщение с Якутском, грузовая ж.-д. станция, строится ж.-д. ветка Беркакит–Алдан–Томмот (с 1985). До ближайшей ж.-д. ст. Бол. Невер 648 км. Основан в 1923 как пос. Незаметный, статус города и совр. название (по реке, на к-рой расположен) получил в 1939. В 1939–47 – адм. центр Алданского окр. Население (тыс. чел.): 1959 – 12,4; 1989 – 27,0; 2002 – 24,7; 2005 – 24,3.

Начало городу положило открытие месторождения золота на ручье Незаметном. В 1924 построены школа, изба-читальня, базовый раб. клуб, больница, открыт горный техникум (1930), пед. училище (1934). Значение зол. запасов А. особенно возросло в годы Великой Отечественной войны. В апр. 1985 в А. прибыл 1-й отряд ж.-д. строителей трассы БАМ–АЯМ. Ведущий центр золотодобычи республики (АК «Алданзолото»); имеется произв-во строит. материалов, пищевая и деревообрабат. пром-ть. Предприятия: автотранспортные, мех. мастерские, Южно-Якутские электр. сети, ОАО «Сахателеком», центр. усадьба совхоза «Ударник». В А. находятся политехникум, мед., проф.-техн. училище, ТЮЗ, Гос. концертный оркестр Якутии.

Герб утвержден в 1984: щит пересечен волнистым лазоревым поясом (символ р. Алдан). В верх. червленом поле 3 зол. треугольника (сопки Алданского нагорья), сопровождаемые вверху лазорево-зол. кругом – знаком золота, указывающим на А. как пионера золотодобыв. пром-ти Якутии. В ниж. зеленом поле стилизованный др. якут. символ – зол. человек, едущий на олене. Наскальный рисунок отражает существование в окрестностях А. археол. памятников и символизирует развитие оленеводства.

Лит.: История Якутской АССР: В 3 т. М., 1963; Федорова Е.Н. Города и рабочие поселки – районные центры Якутской АССР. Якутск, 1982; Алданский улус: история, культура, фольклор. Якутск, 2004.

В.В. Филиппова