АБАКАНСКАЯ И КЫЗЫЛСКАЯ ЕПАРХИЯ

АБАКАНСКАЯ И КЫЗЫЛСКАЯ ЕПАРХИЯ, учреждена 18 июля 1995 решением Свящ. Синода РПЦ на тер. Респ. Хакасия и Респ. Тыва путем выделения находящихся в них правосл. приходов из Новосибирской и Бердской, Красноярской и Енисейской епархий. Кафедральным городом впервые за историю своего существования стал Абакан. Первым архиереем был назначен епископ Бендерский Викентий (Морарь), викарий Кишиневской митрополии. С 19 июля 1999 временно управлял А. и К. е. архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний (Черемисов). С 29 дек. 1999 на кафедре – еп. Ионафан (Цветков). Ко времени учреждения в А. и К. е. было8 приходов в Хакасии, 1 в Тыве и только 2 церкви: Никольская в Абакане и Троицкая в Кызыле, остальные приходы церквей не имели. Первоочередной задачей стало стр-во храмов и ремонт церк. зданий. В Абакане заложили Преображенский кафедральный собор и храм во имя равноапостольных Константина и Елены; реконструировали переданное епархии здание, где расположились духовно-просветительский центр, духов. школа с храмом во имя святителей Московских; отреставрировали Никольский собор; завершается стр-во Троицкого собора в Саяногорске. К нач. 2000 в А. и К. е. было 23 храма (11 гор. и 12 сел.), 26 приходов, 26 священников, 5диаконов. Основан скит в честь прп. Серафима Саровского в пос. Улень(Хакасия). В 1996 в епархии открылись пастырско-богослов. курсы, к-рые в связис заоч. обучением всех священнослужителей в Московской, Тобольской и Томской духовных семинариях были преобразованы в учебно-консультатив. центр. С 1998 действует одногодичная духовная школа для подготовки к поступлению в Духовную семинарию и духов. училища. С 1997 издаются ежемес. епархиальная газ. «Православный благовестник», в Кызыле – газ. благочиннического окр. «Благословение». Науч.-просвет. деят-ть осуществляется через отдел образования, в ведении к-рого состоят духовно-просвет. центр, воскрес. школы для взрослых и детей, учит. и катехизаторские курсы, б-ка. Миссионерский отд. выпускает свои издания и ежемес. посылает группу из 8–10 чел. в нас. пункты епархии, особенно в те, где нет приходов. Отдел соц. служения и благотворительности занимается сбором и раздачей вещей и продуктов нуждающимся и малоимущим.

Перепеч.: Православная энциклопедия. М., 2000. Т. 1.